Katya

Ши-цу тяжело переносил жару. По совету груммера состригли длинную шерсть на теле, оставили только на мордочке и хвостике

Ши-цу тяжело переносил жару. По совету груммера состригли длинную шерсть на теле, оставили только на мордочке и хвостике. Теперь он ведет себя очень беспокойно, прижимает попу, прячется. Если бы стригли без нас, решили бы, что дело в груммере, но собака была во время стрижки у нас на глазах. Вопрос к знающим и опытным собаководам: подскажите, в чем может быть причина такого поведения и как успокоить собаку?

Ay
Aysidora

молодцы)

Мариночка Филиппова

Мордочку можно водой намочить и ему будет по прохладнее)))

Сергей Журавлев

постепенно привыкнет и успокоится. просто ему сейчас и тело колет с непривычки, и зудит все побритые места, и прохладно коже - новые ощущения. да и просто ему может быть стыдно своего вида, такое тоже бывает

Anna Kovaleva-Miloradovich

Ши тцу тяжело переносил жару не из за шерсти, а из за короткой морды, достаточно было купить в клетку вентилятор, а не уродовать животное стрижками. Грумеру бы руки оборвать (((( Длинношерстные собаки после стрижки испытывают стресс, то есть от жары ваше животное не избавилось, зато поимело других проблем. К тому же шерсть - естественная защита животного от УФ лучей, теперь ваша собака может еще и ожег получить на прогулке ...

С. Т.

да нормально все )))
я свою пекинеску тоже стригу, так она первые дни после стрижки тоже постоянно вертится, и мы поняли причину такого поведения! У нее всегда была шикарная шерсть, а сейчас пушистым хвостом она водит не по шерсти, а по лысой спинке и все время удивляется - кто ее постоянно трогает )))