Умар Мулла Киличов

скажите мне 12 лет, ногти слоятся бесконечно .это нормально?

Мария Паршина

У вас повреждены или слоятся ногти? Эта проблема должна решаться комплексно.
1. Меры предосторожности: Укрепляющий лак для ногтей, "умная эмаль". Купите в аптеке перчатки, они ложатся на руку как влитые и работайте по дому только в перчатках.
2. Недостаток витаминов: Принимайте комплекс витаминов и микроэлементов. Поэтому пользуйтесь натуральными продуктами пчеловодства: пыльцой, медом и прополисом - это идеальная еда и лекарство. В пыльце содержатся все витамины и микроэлементы, необходимые организму. Усвояемость 100%
Употребляй побольше продуктов с содержанием кальция. Больше всего его содержится (на 100г) мг: в Маке - 1500. Водорослях - 1100. Кунжуте - 975.
3. Ванночки и компрессы: Масло чайного дерева - смазывайте ногти на ночь. Это масло убивает грибок, улучшает питание окружающих тканей, укрепляет ноготь. Ванночки с йодом и солью. ванночки соль+мед+лимон (1 ст. л меда+1 ст. л. соли+1/2 сока и мякоти лимона и перемешать, руки в кашицу на 15-20 минут, массировать зону кутикулы и ногтевое ложе. Делать 6-8 дней подряд
4. Питание. Слоящиеся ногти говорят о недостатке в организме витамины группы А, С, Е, В.
Витамин А. Благотворительно влияет на иммунную систему, благодаря чему уменьшается риск появления воспалительных процессов. Данный витамин содержится сливочном масле, овощах, моркови.
Витамин С. Он обязательно должен присутствовать в рационе питания, так как несет ответственность за состояние ногтевой пластины и в случае нехватки этого витамина, она быстро начинает стареть. Содержится в таких продуктах, как ягоды, крыжовник, цитрусовые.
Витамин Е. Витамин молодости, отвечает за рост ногтей. Содержится в орехах, бобовых, растительном масле.
Витамин В (группа витаминов). Необходим для прочности ногтей, содержится в горохе, сыре, молоке, пивных дрожжах, грецких орехах, отрубях.
Помните: глаза - это зеркало души, а красивые, ухоженные ногти - отображение нашего внутреннего здоровья и душевного благополучия. Будьте красивы и здоровы!

Надежда Серебрякова

витамины кушай.
Это не нормально.

Та
Тамара

Нет, это не нормально. Попробуй сходи к врачу, полезно витаминчики.. . Витамин Е, например. Может быть, просто у тебя авитаминоз.

Денис Питель

это нехватка витамин. купи в аптеке специальное масло для питания ногтей и втирай несколько раз в день

Сергей Кондратьев

это в любом случае не нормально, не хватает кальция, еще можно попробовать укрепляющие лаки. ногти грызете? если да, то от этого тоже могут слоиться.
у меня в 12 лет тоже слоились очень сильно, а в 16 само прошло, сейчас отличные крепкие ногти

Альтика Тк

Нет это не нормально. У тебя нехватка витаминов. Делай масочки для ногтей, купи спец. лак. (в аптеке), питай их изнутри

Александра Азеева

Нет, не нормально. По-хорошему, нужно сходить к врачу. Мало ли, может, так проявляется грибок. А так.. . мне очень помогал кальций в таблетках (кальций - Д3), но его тоже нужно пить под присмотром врача.

Алексей Целитель

Конечно это не нормально!
Советую не красить ногти цветными лаками на время, покрывать их только лечебными лаками.
К тому же у меня у самой была такая же проблема, это все из-за не хватки кальция, но так как я ненавижу молочное мне предложили отличный порошок Коллагенроз.
Но если ты нормально относишься к молочным продуктам, то ты немедленно должна каждый день с утра выпивать стакан молока:)

Константин

Слоящиеся ногти - это не нормально в любом возрасте!
По этому поводу лучше с врачом проконсультироваться на предмет, нет ли грибка ногтей и прочей вирусной гадости. Затем не мешало бы к маникюрше обратиться за профессиональным советом!! !
А пока дома можешь делать ванночки своим ноготкам: держать их в теплом подсолнечном масле, в растворе соли и йода (только не переборщи, а то от йода ноготки рыжими станут) или лимонного сока. И в аптеке купи лечебный лак против расслаивания ногтей или укрепляющий (они бесцветны, наноси 2 слоя, хоть каждый день перекрашивай).

Святая Вода

Самыми вероятными причинами столь распространенного явления (расслоение ногтей на руках) могут быть:
Первое и, наверное, самое главное – это недостаток в организме витаминов А, Е и С. Организму нужно помочь восполнить нехватку витаминов, принимая комплексы мультивитаминов, а также введя в свое меню свежую капусту, орехи, сыр и рыбу.

Юлия Лебедева

неееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет!!!!

Денис Вишняков

не хватает железа и кальция

Анатолий

Это ненормально! Нужно попить витамины. А для ухода за ногтями помогут ванночки с солью и йодом. 2 ст. ложки поваренной соли на поллитра теплой воды. Добавить 10 капель йода. Подержать руки 15 минут. Ванночка помогает укрепить ногти и ускорить их рост. А еще почитайте: http://sledi-za-soboy.ru/uxod-za-nogtyami-pitanie/. Очень полезная информация.