Татьяна Афанасьева

какое событие произошло в Италией в 74-41 годы до н. э

Юлия Тищенко

74 год до н. э.
— Начало 3-ей Митридатовой войны (Рим — Понтийское царство) , продлившейся до 66 г. до н. э.
— в школе гладиаторов Лентула Батиата размещавшейся в городе Капуя произошло восстание гладиаторов, часть из которых сбежала на гору Везувий и выбрало своим предводителем Спартака.

72 год до н. э.
— Римляне под командованием Луция Лукулла вторгаются в Понт и занимают часть страны.

70 год до н. э.
— Окончательный разгром Митридата, Лукуллом. Римляне занимают всю территорию Понта.
— Разгром остатков войск Спартака в Этрурии.

и так далее....