Надежда

что произошло в 390 году до н э

Татьяна Глазкова

Смотря где именно :

390 — Военные трибуны с консульской властью Квинт Фабий Амбуст, Цезон Фабий А. , Нумерий Фабий А. , Квинт Сульпиций Лонг, Квинт Сервилий Фиденат (4-й раз) , Публий Корнелий Малугинский. Великим понтификом был Марк Фабий [1].
390 (387) — Нашествие галльского (кельтского) племени сенонов во главе с Бренном на Рим. 18 июля — Разгром римлян на реке Алии. 18 июля считалось в Риме несчастливым днём. Опустошение Рима. Гибель Марка Папирия и других старцев-патрициев. Длительная осада Капитолия.
390 — Поражение галлов под Ардеей.
390 — Поражение этрусков под Вейями и Салинами.
390—389 — Традиционная римская версия: Камилл назначен диктатором (№ 15), Луций Валерий — начальником конницы. Триумф Камилла после победы над галлами [2].
390 — Римляне заключают с церийцами договор о гостеприимстве.
390 — Разрешение в Риме произносить над матронами надгробную речь, как над мужчинами.
390 — Распад Латинского союза. Наиболее сильные латинские полисы — Тибур и Пренесте — попытались образовать отдельный союз. Их поддерживает в этом начинании латинская колония Велитры.
Ок. 390 — Основание греческими купцами из Сиракуз колонии Анкона (Центр. Италия) .
390/89 — Афинский архонт-эпоним Демострат II.
390 — Поход Агесилая на Коринф. Нападение Агесилая на Коринф. Город оказался неприступным и Агесилай ограничивается обороной Лехея. Агесилай отказывает фиванцам в мире. Но целая мора спартанцев изрублена коринфскими наёмниками во главе с афинянином Ификратом. Фиванцы отказывают в мире Агесилаю.
390 — Ификрат командует отрядом наёмников в коринфской гавани Лехей, где окружает и истребляет спартанский отряд, и наносит спартанцам поражение у Флиунта в Аркадии. Поссорившись с вождями коринфских демократов, Ификрат покидает их. Ему на смену приходит полководец Хабрий.
390 — Афины возвращают контроль над Византием.
390 — Эвагор, при поддержке Афин, захватывает власть над Кипром и отказывается платить дань персам.
Ок. 390 — Поколение Филоксена Киферского (ок. 435—380) и Тимофея Милетского (ок. 450—360).
Китай:
390 — Начало войны Вэй с Чу и Чжао.