Макс Гаврилин

как считали года которые были до. н. э ??

их что считали люди которые жили до н. э свои года? если по нашему год в котором они жили был 138 г. до н. э, то какой год был по ихниму?

Людмила Савченко

Отсчет идет от рождества христова, тут тоже самое только в обратном порядке.

Евгений Батарев

летоисчисления у разных народов шли по-разному. Так по славянскому летоисчислению сейчас 5000+ лет (точно не помню сколько)

Се
Сергей

Ну ацтеки, конечно, не жили с мыслью что они живут "до рождества христова" или "до нашей эры" 🙂 У всех были разные календари. . В частности у нас даже спустя тысячу лет был ультрамартовский, который считали по библии "от сотворения мира". Год получается как сегодняшний + 5509 лет (или 5508, см. статью) . У других было по-другому.
Да, собственно, и сейчас-то календари не у всех одинаковые. . У мусульман, например, сейчас 1433-й год по календарю Хиджры. У десятка стран на востоке Азии сейчас 2555-й год по буддийскому календарю.

Но универсальная дата - от рождества христова, примерно по той же причине что универсальная валюта -- доллар 🙂

Рома

да по... уисты были, день прошел и ладно