Эрлан Мурзаев

у нас в питере ученики 10 кл. проходят практику по уборке школы.

имеется ли законное основание у директора привлекать учеников к таким действиям? у меня скалиоз и я освобождена от физ-ры ...а таскать парты значит мне можно?

Наталья Воронина

Выдержка из статьи:

По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:
14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей) . Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. cgnf. ru/art_open.php?id=1227 Зинаида Аброськина

Раньше это дело было обязательным и входило в учебный план образовательных учреждений. Но можно было заменить мытье школы на работу в полях сельскохозяйственных организаций (прополку/сбор овощей, сбор клубники) . В пионерских лагерях выдавали справки для школы, сколько часов отработано учеником на полях родной страны.