Мария Андреева

какая неопределённая форма у глагола смеётся

Эд
Эдуард

смеяться

Павел Сметанин

Каждый глагол имеет особую форму, которая называется начальной или неопределенной формой ( инфинитивом ).

Неопределенная форма (инфинитив) выделяется среди глагольных форм, тем, что она:

представляет глагол в словаре;

имеет свои формообразовательные суффиксы: -ть, -ти, -чь:
читать, нести, испечь;

из всех грамматических признаков сохраняет лишь
вид (совершенный / несовершенный) ,
переходность / непереходность,
возвратность / невозвратность.

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать?
что сделать?

В русском языке глагол в инфинитиве принимает следующие суффиксы] :
-ть (если окончанию предшествует гласный звук, являющийся, как правило, суффиксом) ; например: делать, колоть, гнуть, принять.
-ти (если окончанию предшествует согласный звук, являющийся чаще всего частью корня) ; например: пойти, нести, везти. Однако в случае неударности окончания оно и в указанном случае сокращается в -ть: лезть.
В глаголах на -чь (печь, беречь, стеречь) -чь является не окончанием, а частью корня, что подтверждается при спряжении глаголов: печь — печёт, беречь — бережёт, стеречь — стережёт.

Евгений Грачев

смеяться это будущее время это не неопределённая форма глагола