Павел Ливанов

какой лучше взять объектив Canon EF 70-200mm f 2.8L USM или Canon EF 135mm f 2.0L USM

нужно для портретной съемки для фотоапарата Canon EOS 5D Mark III

Андрей

С зумом накачаешь банки.. . У меня оба есть, только зум двойка, потяжелее не стабнутого, но реально снимать 135-ым приятно, но неудобно, а 70-200 удобно, но неприятно. По картинке 135 чуть интереснее, но ХА больше.
Тушка второй пятак.

Оксана Егорычева

Смотря для чего. Если только портрет - то 135 мм. Если портрет и всё остальное - то 70-200.
P.S. Опс, не увидел доп. коммент. Тогда 135мм, читал "легендарное" стекло у Кэнона

Сергей Гукасов

EF 135mm f 2.0L очень хорош, но EF 70-200mm f 2.8L гораздо удобнее. Надо смотреть самому, что важнее.
Я лично, взал бы 70-200.

Yulia Romanova

для портрета у меня 85/1.2 II, для всего остального (в теле диапазоне) - 70-200/2.8 IS II
135-ка, имхо прекрасная линза, с красивым рисунком, легкая по сравнению с 70-200, но по мне узковата все-же.

При такой постановке вопроса, все-же 135-ку брать, хоть 70-200 будет универсальней.