Дима Сашин

можно ли оспорить передачу моей кредитной истории коллекторскому агентству и решить вопрос с банком через суд РФ

можно ли оспорить передачу моей кредитной истории коллекторскому агентству и решить вопрос с банком через суд РФ.
Я готов возобновить выплаты банку а он передал мое дело коллекторам ЧТО ДЕЛАТЬ.
Могу ли я через Суд вернуть ежимесячные выплоты в банк.
Спасибо

Дима Семёнов

Не совсем так. Не путайте кредитную историю и задолженность по кредиту. 🙂
И для начала стоит уточнить по какой схеме выступает коллекторское агентство. Они либо действительно выкупают Ваш долг либо действуют именно как агенты. Т. е. работают за комиссионные. В этом случае кредитором остается банк. Отсюда и варианты действий ...
А по поводу передачи Вашего долга 3-му лицу - читайте кредитный договор в котором стоит Ваша подпись ...

Дмитрий Макаров

у меня сейчас почти такая же ситуация, я собираюсь по возможности частями выплачивать долг, но перед этим долго не работала и работать пошла только сейчас, поэтому смогу потихоньку рассчитываться только через неделю или две

Никита Поляков

Подать иск - Ваше право. Но банку Вы уже ничего не должны, при передаче коллекторам он Ваш долг коллекторам продаёт с дисконтом, остаток - списывает. Так что сейчас банк является стороной по делу.