ОК
Олег Клавцен

Ценница ли данная монета и какова ее стоимость в среде коллекционеров?

Юлия Ягодкина

В 1912 году Санкт-Петербургский монетный двор выпускает большой тираж медных монет достоинством 1 копейка, количество экземпляров составляет 31 850 009 штук. Это 1 копейка 1912, цена ее в наше время не велика, так как монета не является коллекционной редкостью и сейчас на руках у населения остается достаточно большое количество образцов, которые с регулярным постоянством появляются на нумизматических аукционах. Внешне монета ничем не отличается от предыдущих выпусков копеек, к примеру, 1 копейка 1895 отличается от этой монеты только датой выпуска на легенде. Вес копейки 1912 года точно такой же – 3,28 г, такой же и размер – 21,7 мм, не говоря уже о символике аверса и реверса и рисунке гурта.

В настоящее время очень часто можно увидеть предложения покупки монеты 1 копейка 1912, цена за экземпляр в превосходном состоянии, по данным на 2 октября 2010 года составляет не более 1000 – 1050 рублей, а вот образец, находящийся даже не в удовлетворительном, а в хорошем состоянии можно приобрести всего за 15 – 20 рублей.

Константин Гнездилов

Данная монета не является редкой и тем более не нумизматический раритет
Монета в сохране VF стоит порядка всего 50-70 рублей.