Дмитрий Едков

Можно ли Цветаеву назвать гражданским поэтом?

Сергей Будкин

Нет! Она выше таких категорий. У Цветаевой очень индивидуалистическая поэзия, и о вечном в ней больше, чем о сиюминутном. Хотя о такой трагедии, как революция, она не могла не писать, и у нее были взгляды и патриотические чувства, но гражданственностью это назвать нельзя. Личное всегда волновало ее гораздо больше, чем общественное.

Михаил Коршунов

Никогда не слышал такого выражения: "Гражданский поэт (во-первых она поэтесса) "