Олеся Васильченко

По Цветаевой вопрос! Какие особенности мировосприятия Цветаевой проявились в ее любовной поэзии?

Александр Тумашов

Лирическая героиня ранних стихов Цветаевой наделена безмерными чувствами. Каждая строчка проникнута её взволнованной интонацией. Постоянные темы – любовь, смерть, Москва, Россия:
Ты озорство прикончи

Да засвети свечу,

Чтобы с тобой нонче

Не было – как хочу.

(«Мимо ночных башен…» )

Героиня стихов Цветаевой, от чьего имени ведётся рассказ, – сильная, смелая, бескомпромиссная фигура, в чём-то трагичная и непонятая людьми. Ритмический рисунок стихов Цветаевой меняется: от классических размеров ранних сборников она приходит к дольникам:
Какой-нибудь предок мой был – скрипач,

Наездник и вор при этом,

Не потому ли мой нрав бродяч

И волосы пахнут ветром?

(«Какой-нибудь предок мой был – скрипач…» )

Стихотворения часто объединяются в циклы: «Стихи Александру Блоку» , «Стихи о Москве» , несколько циклов с названием «Асе» (сестре А. И. Цветаевой) , «Але» (дочери Ариадне Эфрон) , «Подруга» и т. д. В поэзии Цветаевой проявляется разнообразие интонации – от торжественной до частушечной. В стихах 1917—22 гг. усиливается ритмическое и интонационное разнообразие, появляется разговорная интонация, романтическое и поэтическое принятие революции и одновременное неприятие всякого насилия:
И так мое сердце над Рэ-сэ-фэ-сэром

Скрежещет – корми – не корми! —

Как будто сама я была офицером

В Октябрьские смертные дни.

(«Есть в стане моём» )

В написанных за границей произведениях всё ярче проявляется талант Цветаевой. В русской литературе начала 20 в. её творчество стоит особняком – она не была членом никакой поэтической группировки, её стихи высоко оценивали и символисты (В. Я. Брюсов) , и акмеисты (Н. С. Гумилёв) . Впоследствии в поэтической среде Цветаева сталкивалась с неприятием своих стихов, но у читателей они пользовались неизменным успехом. Творчество Цветаевой – одно из самых пронзительных и эмоциональных в русской поэзии, её стихи всегда поражают читателей своими неприкрытыми и невероятно сильными чувствами, высокой душевной напряжённостью и удивительной красотой.

Алексей Жохов

Вот так бывает. Цветаева была, безусловно, гением. Но при этом -- непроходимой идиоткой.

Николай Глазунов

Славянский воинствующий архетип, щедрость . А вот, Пастернак, поэт - мещанин, а она его еще с лощадью и седаком сравнила . А он ей веревку подарил в отместку .