Йо
Йохан

подскажите) как и с помощь чего можно создать простую программку

прогу любую ,

Елена Попова

смотря что за программка а так можно и в макросе на бейсике в excel написать

Андрей

Текстовой редактор + компилятор или интерпретатор какого-либо языка программирования.

Пример:
в стандартном виндовом блокноте пишешь программу на Visual Basic Script:

name = inputbox("как тебя зовут? ")
if name <> "" then: msgbox "привет " + name: end if

Сохраняешь с расширением vbs (Cохранить как) -- простая программа готова. Кликаешь по полученному файлу и она запускается. Даже ставить ничего не надо.

А так языков программирования очень много, самые распространенные перечислены здесь: http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Так же существуют конструкторы программ, типа Алгоритм, HiAsm, но с ними лучше не связываться, как и с ПюреВасиком, рекламируемым здесь неким Исаевым.

Программы очень часто создаются в интегрированных средах разработки (IDE), предоставляющих удобные средства для создания и сопровождения проектов, редактирования исходного кода, компиляции и отладки и т. д. Примеры: Visual Studio, Eclipse, QtCreator, Code::Blocks.