Жм
Жменька

какой самоучитель лучший для самостоятельного изучения французского языка? Желательно с CD

Паша Гордеев

Если совсем с "нуля" - качайте или самоучитель авторов Поповой, Казаковой, Ковальчук, или же самоучитель Леблан, Панин. Первый самоучитель более подробный и дотошный, второй - чуть попроще, но на начальном этапе оба хорошие (когда только идёт знакомство с алфавитом, произношением, сочетанием французских букв и т. д. ) Когда пойдёт более серьёзная грамматика (спряжение глаголов) , самоучитель Ковальчук становится немного запутанным (это моё субъективное мнение, многих устраивает) . Самоучитель Панина в плане более серьёзной грамматики тоже немного запутан для человека, впервые знакомящегося с французским. Лично я бы посоветовал всё-таки начать с более простого учебника, чтобы не отбить охоту заниматься французским (это всё-таки сложный язык, по сравнению с тем же испанским) . А более простой и понятный - это в разделе "французская грамматика" есть учебник Катрин Дотель, называется "Французская грамматика - кратко и просто". Вот с него потихоньку и начинайте. А для пополнения словарного запаса - мультиязычный иллюстрированный словарь - легче воспринимается. Когда появится определённое понимание языка на слух и начнёт вырисоваваться какая-то система, а не каша из звуков и правил - обязательно скачайте Assimil FRANCAIS - сам когда-то по нему занимался. Правил по грамматике там нет, всё построено на чтении диалогов и восприятии их на слух. А со второй половины книги - ещё и писать на слух нужно. Одним словом, грамотная письменная речь хорошо нарабатывается. Пока пробуйте это, осенью добавим ещё. Скачать можно здесь .ua в разделах "французские учебники" и "французская грамматика". Скачиваются бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете.