Аля Ахринительная

как расшифровываеться название гранаты ф-1

Илона Александровна

В Википедии очень подробно написано..

Айгерим

фугас один

Ми
Михаил

"а почему ЭФ? Чтобы никто не догадался... "

Татьяна Мурашова

Ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1 была разработана в 1939 году. Ее придумал конструктор Федор Храмеев, которому было выделено всего два месяца на разработку новой противопехотной гранаты, и он сумел справиться с поставленной задачей. Хотя, даже сегодня такие сроки кажутся просто нереальными.

При разработке Ф-1 Храмеев использовал прототипы двух существующих гранат еще времен Первой мировой войны. Это французская F-1, которая дала официальное название советской гранате и английская граната системы Лемона, от которой пошло неофициальное название гранаты. Да и по форме Ф-1 реально напоминала лимон, поэтому этимология данного слова вполне понятна.