Людмила Нестерова

Факторы и движущие силы эволюции живых организмов

Владимир Бобков

Наследственность, изменчивость, естественный отбор

Оля Терентьева

Факторы эволюции.
Можно выделить четыре основных элементарных фактора эволюции: мутационный процесс, популяционные вол­ны, изоляция, естественный отбор.

Движущие силы эволюции.
1.Борьба за существование — это любые противоречивые взаимоотношения особей, направленные на их развитие и размножение.
а) Прямая борьба
б) Конкуренция (Трофическая, Топическая, Репродуктивная)
2.Естественный отбор - избирательное (дифференциальное) воспроизведение разных генотипов (или генных комплексов) .
а) Стабилизирующий
б) Движущий
в) Разрывающий
г) Половой