Екатерина Афанасьева

Вопрос по истории США.

После войны за независимость большие участки "свободных" земель на Западе площадью в 640 и больше акров было пущено на продажу по 2 доллара за акр. Кому была выгодна такая продажа земель? Как это могло повлиять на экономическом развитии США?

Ирина Тихонова

Принятые в 80-е годы XVIII в. условия распродажи государственных земель были явно неблагоприятны для беднейших слоев населения: земля распродавалась большими участками в 640 акров, а минимальная цена за акр устанавливалась в 1 долл. Руководитель молодой республики, и в частности министр финансов А. Гамильтон, рассматривали доходы от продажи общественных земель как источник выплаты государственного долга. Размеры продаваемых участков не ограничивались, и основными покупателями оказывались спекулянты и земельные компании, которые в дальнейшем перепродавали землю тем, кто действительно селился на ней.
В результате на протяжении многих десятилетий вплоть до гражданской войны
1861-1865 гг. и принятия гомстед-акта велась упорная борьба за облегчение доступа к западным землям, за демократизацию аграрного законодательства
(земельные законы 1800, 1804, 1820, 1841 гг. и др.) . Большое значение имел, в частности, закон о заимке от 4 сентября 1841 г. , предоставлявший скваттерам право на покупку обрабатываемых ими участков по минимальной цене.