Екатерина Широкова

определить падение напряжения на сопротивлении R2,если R1=10 Ом, R2=20 Ом, C1=318 мкФ, U=100 В, f=50 Гц

Zc=1/2пfC=1/2*3.14*50*318*10^-6=10 Ом
Сопротивление на участке (R2,C1) Он будет у нас как R2=R2*Zc/R2+Zc=200/30=7 Ом
U1/U2=R1/R2
U1=U*(R1/R1+R2)=100*(10/10+7)=58 В

Фаина Эдильбаева

Значицца, так: халявы не будет. Тут понадобится честно СОСЧИТАТЬ.
Налицо обычный делитель напряжения, в котором второе плечо - не один простой резистор, а ДВА, параллельно соединённых. Так что их эквивалентное сопротивление считается как положено, по формуле. С учётом того, что одно из них - комплексное сопротивление (придётся вспомнить, как выглядит формула для эквивалентного сопротивления конденсатора) . Потом то, что получится, подставить в формулу коэффициента передачи делителя.

Вперёд, тут ничего сложного, нужна просто аккуратность.