Денис Павлов

тело свободно падает с некоторой высоты H одновременно с началом падения первого тела с поверхности Земли бросают другое

тело которое сталкивается с первым на высоте h=H/2. Расстояние по горизонтали равно l. Найти начальную скорость и угол бросания.

Андрей

Не штука сосчитать, за какое время первое тело упадёт на Н/2. Это сразу даёт горизонтальную составляющую скорости второго тела. Столь же просто сосчитать, какой должна быть ВЕРТИКАЛЬНАЯ составляющая скорости второго тела, потому что вот за это время оно, будучи брошенным "вертикально вверх" (мы ж тольок вертикальную составлющую сейчас ищем...) , поднялось на Н/2.
Итого у нас есть и вертикальная, и горизонтальная составляющие скорости. Откуда враз получаются и полная скорость, и угол.

Эдуард

А что, гравитацию кто-то отменил?