Анастасия Веселова

Решите хотя бы одну задачу

1). Центральный угол на 21˚ больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу окружности. Найти вписанный угол.
2). В треугольнике АВС АД-биссектриса, угол САД равен 28˚.Найдите угол В.
3). Два угла вписанного в окружность 4-угольника равны 26˚ и 53˚. Найдите больший из оставшихся углов.
4). АС и ВД – диаметры окружности с центром О. Угол АСВ равен 34˚. Найдите угол АОВ.
5). В треугольнике АВС угол А равен 40˚ внешний угол при вершине В равен 120˚. Найдите угол С.

Екатерина

1) Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу. Пусть вписанный угол=х, тогда: 2х-х=21. Найти "х"
4) Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу. След-но угол АОВ=68˚
5) Внутренний угол при вершине В равен 60˚, отсюда угол С=80˚