Анатолий Прокофьев

Ребята спасайте! Надо три задачи решить! Хотя бы с одной помогите!

1. Одна сторона прямоугольника на 15 см больше другой, а площадь прямоугольника равна 250 см в квадрате.
Определите длины сторон прямоугольника.
2. Зарплата сотрудника составляла 6000 р. Зарплату увеличили в несколько процентов, потом новую зарплату увеличили еще на столько же процентов. Получилось 7260 р. Определите на сколько процентов увеличилась зарплата в первый раз.
3. Если периметр квадрата уменьшить на 40,то его площадь уменьшится в одну целую семь девятых. Определите периметр первоначального квадрата.

Как лучше решить: через систему Виета? или дискриминант? систему? Помогите с решением! Буду очень признателен!

Надежда Серебрякова

Одна сторона ---Х, другая ---Х + 15

Площадь Х* (Х + 15) = 250

X^2 + 15X - 250 = 0

Реши квадратное уравнение