Den

Почему США потратило в три раза меньше денег для доставки на Марс спутника и эксплуатация, чем 48км дороги Адлер-КрПоляна

Американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения Curiosity[3] обошлась в три раза дешевле чем стоимость строительства дороги Адлер-Красная Поляна: $2,5 млрд. на 567 млн. км. против 227 млрд. руб. и 48 км..

Ка
Катя

мы любим свои дороги и делаем на века!
.

Юля Бойко

Олимпийская дорога Адлер — Красная Поляна стоит 227 млрд рублей за 48 километров, т. е. около 140 миллионов долларов за километр, т. е. 140 тыщ баксов за каждый метр.

До этого самым дорогим был тоннель в Швейцарии, где каждый выдолбленный в горе километр обошелся в 40 миллионов евро.

Журнал Esquire подсчитал, какой высоты получился бы слой черной икры, фуа-гра или измельченных сумок Louis Vuitton, если бы олимпийскую дорогу Адлер — Красная Поляна строили именно из этих материалов.

Устрицы - 6,37 см
При рассчете толщины слоя использована цена на устрицы, принятая в ресторанах Москвы (120 рублей за штуку)

Черная икра - 3,1 см
При рассчете толщины слоя использована оптовая цена производителя за банку икры белуги весом 30 граммов (1 290 рублей) .

Сумки Louis Vuitton - 9 см
При рассчете толщины слоя использована цена на дамскую сумку Louis Vuitton Knightsbridge (1 080 евро за штуку) .

Доллары США - 0,028 см
При рассчете толщины слоя (две купюры) использовались банкноты номиналов 100 долларов (толщина каждой — 0,014 см) .

Коньяк «Хеннесси» - 13,85 см
При рассчете толщины слоя использована цена на коньяк Hennessy V.S.O.P. объемом 1 литр (3 400 рублей) .

Если же исходить из стоимости за 1 километр дороги, то первое место займет участок дороги четвёртого транспортного кольца в Москве. Стоимость отрезка длинной менее 4 км достигает 17,9 млрд. рублей или 578 млн. долл. США за километр.

В целом московские дороги признаны самыми дорогими в мире: строительство 1 км дорожного полотна в Москве дороже, чем в других столицах Европы в 10 раз и в 15 раз дороже, чем в США.

При этом речь идёт о строительстве дорог именно в городах, то есть сравниваются сопоставимые величины, а не строительство 1 км дороги в мегаполисе и 1 км шоссе в безлюдной местности.

Кроме того, одними из самых дорогих дорог в мире так же считаются Кольцевая автодорога Санкт-Петербурга ($20-55 млн. /км) и объездная дорога к Сочи ($26 млн. /км) .

а вот дороги Израиля

а вот еще интересснее как живут бомжи там и там

Рамиль Невмянов

да дикий народ америкосы, что с них взять

Александра

ну эта тема уже изъезжена. Все давно обсудили. Вы далеки от этой темы.

Марина Денисова

Дело в том, что картинка на ТВ стоит гораздо дешевле чем настоящая дорога в горах.

Алексей Новиков

потому что они не асфальтировали дорогу до марса 🙂

Валерия Николаичева

Потому что чиновники рамножаются, как тараканы. И каждому нужно дать на лапу.

Семён

не может быть !! ))

Дмитрий Грачев

Потому что попутчика нашли... доставили по дешевке...

Полина Давыденкова

Патамушта там асфальт класт нинада, там летят па воздуху

Анна Малютина

Да потому что госдеповцы с белоленточниками разворовали все средства, хотели солнцеликого подставить перед играми ))

Елизавета Первова

ну ты сравнил!
Чей – Марс, а чья – Красная Поляна! ?

(что ещё раз доказывает - жизни на Марсе нет. Пилить некому...)

Танюша

потому что Россия

Лизачка Колесникова

1. Это реально сложно профильная дорога.
2. Строить мы разучились. Ролик как камаз самосвал тонет в грязевом потоке при строительстве этой дороги можно найти в сети.
3. Ну и попил повысил цену раза в полтора.