Денис Ермошкин

Что это за аппарат? см. +++

Татьяна Малышева

Со времён первой письменности известен такой факт, как "атрофирование" рук в плане письменности, если редко писать. Сейчас эта проблема (а проблема ли? ) стоит ещё острее в силу того, что дети уже с дошкольных лет имеют доступ ко всевозможным смартфонам, планшетам и даже компьютерам, толком не научившись писать от руки. Понятно, что рано или поздно люди вовсе откажутся от бумаги в пользу фантастических технологий, однако письменность пока что ещё более-менее востребована, но научить детей этому ой как непросто и тут на помощь может прийти «умная» ручка Lernstift, способная выявлять ошибки.

Сей гаджет, работающий под управлением Linux, был придуман супругами Вольски из Германии, оттуда и немецкоязычное название, переводящееся на русский как "обучающий карандаш" (с ручкой название было бы длиннее) . Ручка способна распознавать орфографические ошибки в написании слов, во время обнаружения которых жужжит или вибрирует. Также есть "каллиграфический" режим, отвечающий за красивый почерк. Насколько я понял, вместе с ручкой предполагается использовать смартфон, на котором показывались бы орфографические и каллиграфические ошибки. Со временем планируется оснастить устройство возможностью связи с компьютером, а покамест идёт сбор средств для финансирования производства (уже собрано 50% из необходимых 50 000 евро) . Цену пока не сложили, но она составит в районе $60-100.

Суть работы девайса очень проста. По задумке разработчика, в ручке встроен специальный датчик давления, который будет напоминать ученику, что не стоит сильно давить. Установленный в Lernstift датчик движения, предоставляет еще одно преимущество, юзер сможет практиковаться в написании даже без бумаги. На сегодняшний день, данная ручка пребывает в стадии разработки, а Фальк Вольски и его жена, которая по сути и стала вдохновительницей проекта, ищут источники материального обеспечения.

Как стало известно, планируеться два поколения умной ручки. Релиз запланирован на 2013 и 2014. Второе поколоение, вполне возможно, будет снабжено модулем Wi-Fi, что по идеи разработчика, будет обеспечивать передачу данных на другие устройсва.

http://gagadget.com/misc_gadgets/2013-03-04-lernstift-umnaya-ruchka-dlya-obucheniya-kalligrafii-shkolnikov/