Владимир Иванов

Когда был найден Тарпан? Какая у него была масса?

Дмитрий Журавлев

Тарпан — вымерший предок современной лошади, являющийся подвидом Дикой лошади. Высота в холке достигала 136 см у степных тарпанов, лесной подвид был несколько меньше. Длина тела около 150 см. Средний вес их составляет: - 100 - 200 кг

Прямым потомком азиатской дикой лошади и тарпана является Нордлэндский пони необыкновенно древней породой родом из Норвегии.

От торпана происходят также и другие породы пони: кельтская, исландская, шетландская, эксмурская.
Высота в холке пони от 120 до 150 см.