Эдик Жолобов

В каком году исчезли тарпаны и квагги?

На
Настя

Ква́гга (лат. Equus quagga quagga) — истреблённое непарнокопытное животное, ранее считавшееся отдельным видом зебр; по данным современных исследований — подвид бурчелловой зебры — Equus quagga quagga. Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади, длину тела 180 см. Буры истребляли квагг ради их прочных шкур. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад: квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком «куаха» , от которого и получили своё название.

Последняя дикая квагга была убита в 1823 году. Последняя квагга в мире умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году.

В 1987 году был запущен проект восстановления квагг как биологического вида, «Quagga Breeding Project». Проект организован при участии экспертов — зоологов, селекционеров, ветеринаров, генетиков и экологов. Были выведены селекционным путем 9 животных, которых поместили для наблюдения в парк Этоша, Намибия, и в специальный лагерь, расположенный близ местечка Робертсон, Cape Nature Conservancy farm Vrolijkheid.

20 января 2005 года на свет появился представитель третьего поколения квагги — жеребец Генри, который настолько похож на типичную кваггу, что некоторые эксперты уверены, что он даже более похож на кваггу, чем некоторые музейные экспонаты этого животного, изготовленные из натуральных шкур. Эксперты высказывают уверенность, что проект будет удачным, и вскоре восстановленных квагг будут расселять на просторах Южной Африки.
Тарпа́н
(
лат.

Equus ferus ferus
) — вымерший предок современной
лошади
, являющийся
подвидом

Дикой лошади
(
Equus

ferus
). Ещё в XVIII—XIX веках был широко распространён в
степях
ряда стран
Европы
, южной и юго-восточной Европейской части
России
, в
Западной Сибири
и на территории Западного
Казахстана
. В
XVIII веке
много тарпанов водилось около
Воронежа
.
Между человеком и табунами тарпанов всегда существовал достаточно острый конфликт, так как растущие популяции людей постепенно вторгались в зоны обитания степных и лесных тарпанов, захватывая для себя и своего скота все новые территории и оттесняя диких лошадей. Тарпаны же, при всей осторожности, во время зимних голодовок периодически поедали запасы сена, оставленные без присмотра прямо в степи. Кроме того, мясо диких лошадей веками считалось лучшей и редкой едой, а загон дикого коня демонстрировал достоинства лошади под всадником. В результате люди постоянно и усиленно преследовали тарпанов, убивая взрослых и отлавливая жеребят.
Общепринято считать, что тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля. Их вытеснили стада домашних животных, занимавших пастбища и водопой
В
1918 году
в имении близ
Миргорода
в
Полтавской губернии
умер последний (степной) тарпан. Ныне череп этого тарпана хранится в
Зоологическом музее МГУ
, а скелет — в Зоологическом институте Академии наук
Санкт-Петербурга
.