Сашулька Жданова

что за грибы ???и можно ли их есть ?? найдены под тополями....

Елена Коннова

Подтопольники или рядовка тополевая входит в семейство рядовковых. Подтопольники относятся к грибам условно съедобным. Шляпка гриба мясистая и имеет полушаровидно-выпуклую форму с тонкими завернутыми трещиноватыми краями, позже становится неровно изогнутой и распростертой, у свежих грибов влажная и скользкая. Диаметр шляпки бывает от 6 до 12 см. Под кожицей шляпки мякоть немного красноватая.

Пластинки на шляпке подтопольника приросшие к ножке. У грибов молодых споровый порошок имеет белый цвет, у старых грибов бывают ржавые пятна. У молодых грибов пластинки белые, у взрослых окрашены в красновато-коричневый цвет. Ножка подтопольника толщиной в 1,5- 4 см, мясистая. Длина ее бывает 3-8 см. Сначала она беловатая, при взрослении гриба может быть красновато-коричневой, если надавить на нее, появится небольшое потемнение.

Растут подтопольники с августа по октябрь большими группами (целые гряды) под тополями, можно встретить в посадках вдоль дорог, в парках. Распространены в Сибири.

Виталик Правда

есть можно топалекии