Оксана Григорьева

Трисекция отрезка (деление отрезка на 3 части) с помощью простых инструментов?

Вариант с откладыванием линейкой на прямой 3х точек, и их проекция, на отрезок. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ!! ! Как заведомо ошибочный, и тупой по своей сути. Ссылки на прошлые ответы приветствуются; ) желательно с изображениями (и пошаговой отрисовкой).

Alexander Alenitsyn, я не могу понять как тут ответить конкретно ваше сообщение.... Бредовость данного метода именно в "откладываем три равных отрезка" А почему бы изначально их не отложить на искомом отрезке, если у нас есть такая возможность? Геометрическая задача именно и подразумевает отсутствие измерительных приборов. Тот же угол пополам мы делим без всяких измерений.

Sh! Кто о чем, а хромой о костылях;)

Все, все понял 😉 Отложить отрезок можно с помощью тех же окружностей. Равных окружностей. Единственная сложность это выдержать паралельность.. . При проецировании все получается ровненько;)

Вася Иванов, не плачь Васян;)

Igor Igorov

Невежливый Вы. Людей обижаете. Ни за что.

Римма Антипова

Из конца А отрезка АВ проводим луч под острым углом к отрезку АВ, на нем откладываем три равных между собой отрезка АС, СД, ДЕ. Соединяем точки Е и В, затем из точек С и Д проводим лучи СЖ и ДЗ параллельно ВЕ до пересечения с отрезком АВ. Отрезки АЖ, ЖЗ и ЗВ равны.

Автору: если Вы считаете этот способ "заведомо ошибочным" и "тупым", укажите, в чем его "ошибочность". Про "тупость" можно не отвечать, это не математика, а ругань.

Оля Дембицкая

Да, мозг в тырнете не купишь...

Роман Ягодин

>> А почему бы изначально их не отложить на искомом отрезке, если у нас есть такая возможность?

А она есть? Если есть -- вперед, продемонстрируйте.

>> Геометрическая задача именно и подразумевает отсутствие измерительных приборов.

Пардон, а где тут измерительные приборы? И что мы тут меряем? У нас только циркуль и линейка, причем линейка без делений.
Построения с помощью циркуля и линейки -- очень древние задачи. Сейчас мы знаем, например, что с помощью циркуля и линейки можно построить любое рациональное число. И некоторые иррациональные (например, извлечь квадратный корень из числа а).

Па
Паша

См. 'Гелернтер'