Мария Смусенко

Ловля ротанов в пожарных прудах на удочку считается браконьерством?

На этих праздниках решил половить ротанов для кота и тут бац через полчаса какой-то полулесник причаливает и заявляет, что ловля ротанов - это чистой воды браконьерство и что мне грозит штраф в размере 50 000 рублей. После чего вся рыба была выпущена обратно и меня и детей прогнал с пруда. Дело было недалеко от Волоколамска.

Дмитрий Громов

Ротан - сам по себе браконьер. За ловлю ротана владелец пруда вам ещё денег должен был заплатить. В принципе местная рыбохрана может запретить лов во время нереста и на 1 удочку. Но за лов ротана на1 удочку 50000 рублей?? ? По моему мужичку просто надо было опохмелиться.

P.S. Все штрафы у нас оплачиваются безналичным методом. Пусть бы выписал квитанцию. Во-первых, весьма вероятно, что она просто бы не выписалась, а во-вторых, её можно не оплачивать и оспорить в суде и прокуратуре.

Ольга Иванова

Ловля на удочку не является браконьерством. Спининг и сети до 15 июня могут расцениваться как браконьерство. Вас просто развели.

Алина Ерёмина

Не хрен такого лесника слать надо! И пусть в следующий раз штраф выписывает, а вы его в прокуратуру отправьте, пусть проверят законность этого штрафа...

Улан Исмаилов

Выдержка из правил любительского рыболовства в водоемах Московской области:

7.5. В период нереста с 10 апреля по 10 июня, (а в водоемах - охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС - с 1 апреля по 10 мая) лов рыбы только поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более 2 штук вне мест массового нереста, определяемых органами рыбоохраны без использования всех видов плавсредств.

Так что если ловили на удочку с одним крючком и место не было определено как "место массового нереста", то никаких нарушений с точки зрения закона не имеется.

А насчет ротана - это вообще особая тема.

Айбек Замирбеков

закон на ротана ?