Татьяна Лебедева

В чем разница между концертом, симфонией и кантатой?

Юля

Симфо́ния (от греч. συμφωνία — «созвучие» ) — музыкальное произведение для оркестра, чаще всего симфонического. Существуют также симфонии для струнного, камерного, духового и других составов оркестра; в симфонию могут вводиться хор и сольные вокальные голоса. Существуют и такие разновидности жанра, как симфония-концерт (для оркестра с солирующим инструментом) и концертная симфония (от 2 до 9 солирующих инструментов) , родственные по своему строению концерту, хоровая симфония, органная и другие. Симфония может сближаться с другими музыкальным жанрами (симфония-сюита, симфония-рапсодия, симфония-фантазия, симфония-поэма, симфония-кантата и т. д.) . Классическая симфония состоит, как правило, из четырёх частей, написанных в сонатной циклической форме, однако возможно как бо́льшее, так и меньшее количество частей.
Что такое Симфония

Конце́рт (нем. Konzert от итал. concerto — гармония, согласие и от лат. concertare — состязаться) — чаще всего музыкальное сочинение для одного или нескольких солирующих инструментов с оркестром. Существуют также концерты для одного инструмента — без оркестра, концерты для оркестра — без строго определённых сольных партий, концерты для голоса (или голосов) с оркестром и концерты для хора а cappella.

Что такое Концерт

Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

Что такое Кантата

П. И. Чайковский. Симфония №6

И. С. Бах. Фрагмент из Кантаты.

В. А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром.