Ирина Никитина

Количество высотных поясов в Андах

а) одинаково на всех широтах
б) больше в умеренных широтах
в) больше в тропических широтах
г) больше в экваториальных широтах

Александр Гулидов

В приэкваториальном участке Анд, где климат постоянно жаркий и влажный, на нижних частях гор растут влажные экваториальные леса. В них встречаются и дерево какао, и различные пальмы, древовидные папоротники, лианы, красивые орхидеи, а по берегам рек - бамбуки. Повсюду можно встретить каучуконосы - гевею и кастилью.
Здесь нет огромных стад млекопитающих, животные разобщены густыми деревьями. Среди насекомых в лесу часто встречаются крупные, изящные по форме и ярко окрашенные бабочки и большие муравьи. В густой листве деревьев гнездится много птиц, особенно попугаев. Многочисленны и разнообразны колибри.
Влажный экваториальный лес поднимается по западным и восточным склонам до высоты 1000-1200 м. Выше склоны одеты горным лесом. Воздух здесь постоянно влажен, дождь, туман и сырость - обычные явления. В этом лесу, покрывающем горы до высоты 2500-2800 м, растут древовидный папоротник, бамбук, хинное дерево. Деревья перевиты лианами, густо покрыты различными вьющимися растениями.
Чем выше в горы, тем прохладнее климат. Заметно меняется и характер леса. Исчезают древовидные папоротники, ниже и мельче становится бамбук, длинные и толстые лианы сменяются более тонкими, которые забираются не так высоко на деревья, а иногда стелются по земле, лиственный лес становится ниже и реже, в нем появляется густой подлесок из кустарников и трав, и на высоте 3600-3800 м лес исчезает.
Выше границы леса, в экваториальной части Анд, лежит пояс высокогорных лугов - парамо, простирающийся до пояса вечных снегов и льдов. В растительности этого пояса преобладают злаки, встречаются также мхи и каменистые пустыни. Здесь нет выраженных сезонов года. Средняя температура круглый год держится в пределах +8-10°С. Но в течение дня можно испытать и солнечный зной, и озноб от холодного ветра. Часто бывают сильные дожди, идущие вместе со снегом или снежной крупой; иногда идут моросящие дожди, пронизывающие холодом и сыростью все окружающее.
Выше идет пояс вечных снегов и льдов, он начинается с 4500- 4700 м. Пример высотной поясности мы рассмотрели только для экваториальной зоны. Она наблюдается и в других зонах, но в зависимости от местных природных условий (географической шпроты) последовательность смены растительности и соответственно сама растительность будут иными. Несмотря на то что природа Анд, протянувшихся по широте примерно от 10° с. ш. до 55° ю. ш. , очень разнообразна, в них все же прослеживается единство и целостность всей горной системы.

Татьяна Хритошина

Так сложно бл*ть было написать просто ответ нет бл*ть надо каку юто пиз день написать

Сергей Пынзару

а просто вариант ответа не могла написать