Андрей Горбачёв

Зачем Ленину на столе две чернильницы? См .ч. б. фото и картну Ленин Читает Правду

и что за прибр или кастрюля стоит перел ним? Угол газеты-над надписью "КРЕМЛЕ"

на картине эту "кастрюлю " стерли!

Виолетта Массова

В письменных наборах тех времен почти всегда было 2 чернильницы.
Не только у Ленина.

В*
Виктория ***

одна с черными чернилами, вторая с красными

Диана Базанова

одна для чернил, другая для молока

Дима Кудравец

Вторую слепил из хлеба когда завтракал, по привычке.

Виктория Калиничева

красная икра и черная икра (=

Ев
Евгений

Ищет в газете объявление о продаже третьей..

Елена Некрасова

Чернила разные или просто наготове вторая как запас, если вдруг в одной кончиться. А за газетой это лампа настольная.

Ко
Константин

3ачем буржуям несколько вил, яхт, автомобилей? Русский трудовой народ, думаю сможет оплатить лишнию чернильницу, своему лидеру.

Виталик Львов

Вообще то одна чернильница, а другая песочница.... в ней находился песок для осушки писем . написав письмо автор (не только Ленин) посыпал не высохшие места чернил песком, который впитывал в себя мокроту и только после этого запечатывал в конверт. Такие письма назывались "погремушками " т. к. в конверте оставались крупинки песка и издавали шум .Удачи !