Инна

Подскажите про багаж в самолете, пожалуйста

Мы летим в Грецию. У нас такие билеты, что по 8 килограмм на человека. Это как понять? В салон по 8 килограмм или в багажник? Если сдать эти 8 кг в багаж, значит в сало можно еще? пронести? А если например у меня 8 кг и сумка ручная с собой 1,5 кг, это тоже считается? А когда мы полетим обратно, получается тоже по 8 кг, и даже купить ничего не получится? Или товары или Дьюти Фри не учитываются?

Ирина Лубсанова

Дьюти фри уже после взвешивания багажа багажа, но в салон тоже могут не пропустить если накупите выше нормы разрешенного груза в салоне. 8 кг это то, что сдаете в багажный отсек самолета. Можете и больше нагрузить, просто доплатить придется. Вообще у каждой аэрокомпании свои правила, зайдите на их сайт и почитайте

Татьяна Быкова

Я отвечу за аэрофлот. В багаж - одно место не более 23 кг. Если еще одно, то доплата 50 евро, в независимости от веса. С собой ручная кладь 8 кг можно, но чтоб не габорит. Товар, купленный в дютифри в вес не входит и проносить в салон можно.

Анастасия Соколова

Скорее всего это норма бесплатного провоза багажа. У вас, наверно, билеты очень дешевые. Обычно норма не меньше 10 -20 кг.
За багаж весом сверх нормы потребуют доплатить. Сколько - не знаю, не сталкивалась.

Ваша сумка - это ручная кладь, которую берете с собой в салон. Обычно есть требование, чтобы сумма трех измерений размера ручной клади не превышала 115 см. Не забудьте про ограничения по перевозке жидкостей, гелей и аэрозолей в самолете.
Обычно ручная кладь должна весить не более 10 кг (у вас может быть и 5 кг) и свободно помещаться на полку в самолете.

Пакеты из Duty-free никто не взвешивает.

Юрий Барметов

в багаж можно по 8 кг с человека
в салон все что останется
обратно не знаю не помню

Катя Данилова

багаж - это багаж, а сумка - это ручная кладь.... 8 кг - это много! летали втроем ( я, муж и двухлетняя дочка) , так у нас на троих было 9 кг багажа.... куда вам одной 8 мало???? хотя я не помню именно 8 кг, мне кажется это вес ручной клади максимальный, а багажа около 20 кг.
но если перевес, то просто в аэропорту доплачиваете за это и все... .
все что вы после сдачи багажа и таможни покупаете в дьютифри взвешивать никто не будет...

Урмат Исаков

Читайте в билетах про нормы провоза, или обратитесь к перевозчику.
Обычно есть норма на багаж, и норма на ручную кладь (на регистрации) .
Но есть ещё карманы, куда можно напихать разные предметы.