Саша Патапов

чем отличаются типы банков от видов банков

Какие есть типы и виды банков в мировой практике
Везде все по разному написано, ничего не понятно

про государственные и частные итак понятно, нужно конкретно проклассифицировать по типам и видам, как банки делятся по типам, а как по видам

Иван Маркин

банки делятся на государственные и частные
банки бывают акционерными или паевыми
бывают эмиссионные банки
По видам финансовых операций абсолютное большинство российских банков созданы и действуют как универсальные коммерческие
В то же время в ряде стран, в частности в Соединенных Штатах, виды деятельности разделены законодательно. Таким образом, в США существуют отдельно так называемые ретейловые и инвестиционные банки