Ольга

Почему Парис начинает переговоры с отцом Джульетты о свадьбе, ничего не узнав о чувствах невесты

Бахадыр

Странный вопрос. Предполагалось, что о ее чувствах знают ее родители. А родители понимали, что брак - дело, касающееся не чувств, а продолжения рода и самосохранения. В те времена люди жили под угрозой вымирания. Голод, эпидемии, плохая медицина.. . Знатные и богатые люди старались держаться друг друга, чтобы по возможности этого избежать и возвысить свой род. Кому в этой ситуации могло быть дело до чувств? А Шекспир как раз и показал, что сила любви с легкостью разбивает все доводы рассудка, а также вековую вражду.

Алексей Баканов

Парис рассчитывает на свою знатность, воспитание и красоту. Джульетта, по его мысли, не может ему отказать, как и ее родители.

Капулетти:
Во сколько раз жених знатнее нас?
Богач, красавец, знатный человек,
Воспитан, воплощенье всех достоинств…

Леди Капулетти:
Цветок, каких Верона не видала.

Кормилица:
Ну, это, барышня моя, мужчина на славу!
Такой мужчина, что объедешь целый свет - лучшего не сыщешь.
Не человек, а картинка.
Цветок, нет слова. Слова нет, цветок.

Насчет того, что чувства невесты не учитывались, и выдачи, не спрашивая ее мнения – У Шекспира совершенно не так:

Капулетти:
Столкуйтесь с нею, дорогой Парис, -
Вот всё, что надо, чтобы мы сошлись.
Узнайте наперед её желанья,
А я благословляю вас заране.

Леди Капулетти:
К нам за тебя посватался Парис.
Что скажешь? По сердцу ли он тебе?
Сегодня на балу его изучишь.
Прочти, как в книге, на его лице
Намёки ласки и очарованья.
Сличи его черты, как письмена,
Измерь, какая в каждой глубина…

Т. е. и отец говорит, что ПРЕЖДЕ ВСЕГО нужна взаимность, он ставит это НЕПРЕМЕННЫМ условием брака, и мать прямо спрашивает о чувствах дочери.

Gauda

В дополнение поста Владимира - там дальше в трагедии отец Джуьетты просто в ярости, когда узнает о ее несогласии выйти замуж за Париса. Он ТАК ее оскорбляет! Девица на выданье в те времена не более, чем выгодный товар.. . До восточных обычаев с калымом дело, конечно, не доходило, но во всем остальном невеста была просто бессловесным предметом. Да и жена тоже.. . И не только по светским, но и по религиозным канонам...

Ир
Ирина

Потому что в то время чувства невесты были на последнем месте.

Вова Vk

В те времена родители выдавали девушек замуж, не спрашивая их мнения.