Литература

почему достоевскго начинают изучать с преступления и наказания?

по-моему самая тяжелая егор книга.. . после которой вряд ли продолжать захочется..
Вообще-то в школе его сейчас начинают изучать с рассказа "Мальчик у Христа на елке".
Тоже эмоционально тяжелое произведение.
Если еще не читали, то можно почитать здесь (рассказ небольшой) : http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=207
Dana ***
Лучший ответ
У нас старательно отбивают в школах всякое желание наслаждаться русской классикой,предлагая к прочтению для ознакомления с творчеством писателей достаточно тяжелые произведения. Гончаров - "Обломов", Гоголь - "Мертвые души". Лучше бы говорили учащимся:
"Прочитайте любое произведение этого автора и расскажите о нем"
Сергей Кушвид
Это еще по давней советской традиции. Впрочем, если кому интересно, то в сталинские времена Достоевского вообще запретили изучать в школе, а ввели только примерно в 70е годы. Роман "Преступление и наказание" считается самым нравоучительным:) Я бы рекомендовала изучать Достоевского с романа "Подросток" (где главному герою - 17 лет, и он по своему мировосприятияю ближе всего к учащимся старшего школьного возраста). Мне лично в свое время отец впервые дал почитать этот роман Достоевского, когда мне было 12 лет. И он произвел на меня потрясающее впечатление! Я даже написала на листе бумаги и прикрепила этот лист к стенке над столом: "Достоевский - это единственный человек на свете, который меня понимает!":) НУ конечно, СЕЙЧАС я бы не стала так утверждать. Но учтите - тогда мне было 12 лет, и мне казалось, что все вокруг меня совершенно не понимают:)
Потому что в у Достоевского это сичтают самым интересным. Я, например тоже с этого начал, и мне понравилось.