! София Гульянц !

Как правильно читать книги молча, проговаривая внутри себя или нет?

Александр Руденок

лично я прговариваю, читать люблю и запоминаю хорошо

Лена Шаповал

а вы попробуйте не проговаривая

Татьяна Рыбакова

Представляя в виде картинок то что там написано.

Вероника

Художественные можно проговаривать.
Техника скорочтения в двух словах документальных; запоминаешь дату, кто и где. Остальное само вспомнится.

Александр Ким

В свое время любил читать книги, -не проговаривая про себя читал (проглатывал) страницу примерно за одну мин., -хорошо для скорости. Для устойчивого усвоения и запоминания материала лучше проговаривать про себя, - включается "виртуальная" моторика