Екатерина Нестерова

Как правильно читать книгу на английском языке?

Для изучения языка решил прочитать книгу на английском. Для начала выбрал Гарри Поттера. Так вот у меня такой вопрос: как правильно читать книгу на английском? Улавливать только смысл или переводить каждое слово, записывая его в словарь? Или можно еще как нибудь?

Алёна

Первые страниц 50 можно читать, выписывая все незнакомые слова, которые мешают пониманию или вам просто интересны. У каждого автора свой язык, когда вы приноровитесь к нему, чтение пойдет легче, а записи пригодятся, потому что слова повторяются.
Дальше можно смотреть только слова в ключевом положении, без которых смысл ускользает. О значении остальных лучше догадываться или игнорировать, это тоже важное умение. Если слово повторилось несколько раз, а вы еще не догадались, что оно значит, посмотрите его.
Вообще, раздваивать внимание между формой (слова, грамматика) и содержанием (что же дальше? ) трудно и не нужно. А вы просто получайте удовольствие.

Мария Гордеева

Это, на мой взгляд и по моему личному опыту, - палка о двух концах:
1) с одной стороной читать бегло и быстрее, и вроде как-то интереснее,
но очень многое из того, что хотел передать автор может пройти мимо Вас, и любой не застрахован от ошибок, так что готовьте большой толстый словарь
2) с другой стороны читать и записывать каждое слово тоже скучновато и долго,
но Вы задействуете при записи почти все виды памяти, можете всегда посмотреть свои же записи,
обращаясь к словарю в сложных местах, Вы не только застрахованы от ошибок, но и учитесь разбираться даже в самом запутанном тексте, ничего не упуская из вида, учитесь понимать, вникать в детали, а не просто пробегать по верхам.

Я лично пробовал оба варианта. И могу лишь дать такой совет.
Если текст кажется Вам простым (максимум одно непонятное слово на страницу) можно читать бегло.
Если же текст более сложный - решайте сами.
Выписывать интересные слова и выражения всегда полезно для лучшего запоминания, но переписывать всю книгу вовсе необязательно 😉

Иван Кривошеев

Только смысл. Если будешь понимать смысл, дальше начнёшь улавливать язык без словаря.

Андрей

Читай по одной части. Прочитаешь часть на английском переводи на русский. А затем пересказывай на английском. Так ты поймешь смысл и улучшишь память

Роман Доний

читаешь одну главу подчёркивая незнакомые слова карандашиком
потом выписываешь слова и переводишь
потом выучиваешь
потом читаешь следующую главу