Лингвистика
Хочу почитать книгу на английском языке(читала её на русском).Делаю это первый раз в жизни, с чего начать?Как читать?
Если считать, что у меня уровень английского достаточно слабый ( школьный)? Вчера попробовала прочитать первую главу, очень сложно, мысли путаются, слова тоже... А прочесть именно на английском хочется. Книга - обычный любовный роман как быть?
Если книга изначально была написана на английском языке, а Вы раньше читали её в русском переводе, то, читая её в оригинале, можно поднять словарный запас.
Читайте не торопясь, можно заглядывать в русский текст (при условии, что перевод был сделан очень качественно) . Чтение знакомого текста хорошо тем, что не нужно лазить в словарь за каждым словом - о многом вы вспоминаете и догадываетесь. Это не страшно, что в начале Вы не сможете запомнить большого количества новых слов, всё приходит с практикой. Главное, что у Вас есть желание. Иногда, правда, трудности возникают из-за большого количества разговорных выражений в тексте. Если Ваша книжка именно такая, то возможно, начать надо с текста, написанного на более стандартном языке. Например, начинающим не рекомендуется читать "Приключения Гекльберри Финна" из-за "чёрного" английского - тут действительно нужны достаточно прочные знания и чувство языка. Через "Сказки дядюшки Римуса" человек со средним английским просто не продерётся: текст состоит в основном из апострофов. Для детективов, мне кажется, тоже нужен достаточно приличный уровень языка (во всяком случае, в то время, когда мне приходилось активно пользоваться словарём, язык Агаты Кристи мне простым не казался) .
Из хорошо знакомой нам классики я бы посоветовала начинать, например, с книги "Трое в лодке" ("Three men in a boat") Джерома Джерома, книг Конан Дойля или что-нибудь ещё, написанное на хорошем литературном языке.
Удачи!
Нариман Калиев
Спасибо за совет! Сейчас сижу читаю эту книгу
Вероятно, целесообразно практиковаться в чтении по-английски в три этапа.
1. Читать адаптированные книги. Там лексика попроще, сложные грамматические конструкции встречаются редко, и бывают комментарии-пояснения. Эти книги можно скачать на сайте frenglish.ru
2. Читать книги с параллельным переводом на русский (bilingua). http://www.homeenglish.ru/Bilingua.htm
3. Читать книги, ранее знакомые в русском переводе.
Читай спокойно не спеша)
как в детстве
мне помогло 1 осилишь пусть и со словарем
пото все легче и легче
как в детстве
пото все легче и легче
если словарь помогает плохо, не можете понять смысла целых предложений, то возьмите книгу на русском (Вы же её читали) , и заглядывайте туда, когда будет непонятно
если же просто есть желание почитать на английском, то есть такие книги разной сложности, где сначала текст на английском, а рядом на развороте - на русском