Александр Мишкин

Как возникли выражения "Тридцадь серебрянников", "Поцелуй Иуды"? В каких случаях можно употребить эти слова в наши дни?

Наталья Пескова

Если верить такому ненадежному историческому источнику, как религиозные сочинения, то за 30 серебреников (довольно значительная в то время сумма! ) Иуда, ходивший у Христа в любимчиках, его предал. Поцелуй Иуды - опять-таки, по свидетельству источников, Иуда должен был поцеловать человека, чтобы воины знали, кого именно надо арестовать. В наши дни можно употребить по отн. к человеку, которому доверял, а он взял тебя и предал, подставил, сцуко...