Ад
Администратор

можно на двигатель ямз238 (простой блок) поставить турбину или надо блок менять чтоб было дополнительное охлаждение поршн

подскажите

Alexandr Yakovlev

Можно, блок не играет роли, турбина ставится между колекторами, воздушным и выхлопным, одна крутит вторую, а та дует .Если поставить турбину с охлождением воздуха, нужно поставить интеркулер, добавочный радиатор для турбины.

Елисей Евлампиев

Можно.
Но нужно поменять коленчатый вал на вал от турбомотора и поршни на поршни с тороидальными камерами сгорания.
Кроме этого нужны ТНВД и форсунки от турбо мотора.
Разница блоков-в наличии масляного охлаждения днищ поршней. На первых моторах ЯМЗ-238Ф его не было.