Александер Шевцов

Чем отличается доска сосны от доски елки

Устроилась на деревообрабатывающий завод сортировщицей, мне объяснили чем отличается сосна от елки, но к сожалению не все доски получается отличить, помогите пожалуйста, подскажите чем отличается доска сосны от елки.

Вячеслав Тур

Свежесрубленная ель заметно тяжелее сосны - ель пориста, много воды в капилярах. После сушки наоборот - вода испаряется еловая доска становится очень лёгкой, сосновая будет уже потяжелей.

По цвету - у сосны на срезе цвета более насыщенней. Ель - заметно светлее

Svetlana Shestakova

Сосна пахнет смолой сильно

Наталия Румянцева

У еловой сучков больше.

Анна Пучинова

сосна розовая более крупные волокна-потом поставки партиями - все сосна-все-елки-поштучно сортировать не придется....