Светлана Белка

Чем японская чайная церемония отличается от китайской?

Ответы "разрезом глаз человека, проводящего церемонию" и "географическим положением места проведения церемонии" не принимаются 😄

Лена

Как в Японии, так и в Китае к чайным церемониям до сих пор относятся с глубоким почтением. И там и там по-прежнему большое значение придается сорту чая, посуде, воде, на которой он заваривается. Разница в том, что чайная церемония Китая – это больше средство общения, дружеская беседа, где очень много внимания уделяется искусству заваривать чай. Чайная церемонии Японии – это философский, медитативный ритуал, подчиненный строжайшим требованиям и к убранству чайной комнаты, и к одежде участников церемонии, и к состоянию их души.

Японская чайная церемония.

Китайская чайная церемония .

Китайская чайная церемония, в отличии от японской, направлена больше на чай, чем на церемонию: то, какой у чая вкус, какой запах и как вкус одного чая сочетается с предыдущим или в повторяющихся кругах чаепития.
В Китае при встрече люди вместо «Здравствуйте! » говорят «Вы уже пили чай сегодня? » .

Китайская чайная церемония .