Михаил Лебедев

Уважаемые физики! Общеизвестен вывод уравнения адиабатического процесса идеального газа pV^k= const, где k= Cp/Cv,

...методами феноменологической физики. Хотел бы знать, существует ли вывод этого уравнения на основе молекулярно-кинетической теории газов (МКТГ) ? Если да, прошу сделать ссылку.

Вывод на основе МКТГ - см. : Р. Н. Искендеров. Политропный процесс идеального газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории. Учёные записки Азербайжданского Технического Университета, XII том, №3, Баку, 2003. Мне интересно знать: существовал ли такой вывод ранее? Скорее всего оно так и есть; но хотел бы убедиться в этом.

Адиабатический процесс - это, как известно, частный случай политропного процесса.

Дмитрий Костюченко

Не понял, в любом учебнике по термодинамике есть СТРОГИЙ вывод
например, в Базарове
в Кубо и пр
про феноменологический вывод вообще не слышал...