Валерий Угаров

Когда и почему возник мемориальный комплекс на Марсовом поле с Питере?

Роман Анисимов

Хааароший вопрос от Петербурженки 12 лет....Приз!
" http://funeral-spb.narod.ru/necropols/marsovo/marsovo.html
Во второй половине XIX века на Марсовом поле снова организовывали народные гулянья. На масленицу здесь устраивали балаганы, карусели, катальные горы. Сад был перепланирован и приобрел пейзажный характер. После Февральской революции 1917 г. Марсово поле окончательно утратило свое значение воинского плаца и приобрело значение мемориала.

23 марта (5 апреля) 1917 года здесь были торжественно похоронены участники Февральской революции, погибшие при вооруженных столкновениях с полицией. В общей братской могиле похоронили 184 человека из 1382 горожан, погибших в уличных боях во время Февральской революции. Каждому из погибших Петропавловская крепость салютовала пушечным выстрелом. На трибуне находились ветераны революционного движения В. И. Засулич, Г. А. Лопатин, В. Н. Фигнер. Над могилами в 1917-1919 годах был сооружен монументальный памятник "Борцам революции" по проекту архитектора Л. В. Руднева (1885-1956). В этой связи в 1918 году площадь стали именовать площадью Жертв революции (в январе 1944 года ей было возвращено прежнее историческое название) .

В 1918 году у памятника были похоронены В. Володарский и М. С. Урицкий, гибель которых послужила поводом для начала красного террора в Петрограде и стране. Здесь также хоронили участников подавления антибольшевистского вооруженного выступления в Ярославле (1918) и обороны Петрограда от войск генерала Н. Н. Юденича в 1919 году. Памятник "Борцам революции" был торжественно открыт 7 ноября 1919 года. Он представлял собой квадратный двор, окруженный уступчатыми гранитными стенками с мемориальными текстами, посвященными памяти погибших. Автор этих надписей - А. В. Луначарский. Стены памятника из гранитных блоков, выложенных уступами и поставленных на братских могилах, прерываются проходами десятиметровой ширины. "

Алексей Дмитриев

"В марте 1917 года на Марсовом поле решили захоронить погибших во время Февральской революции. Затем здесь же похоронили и погибших во время октябрьских событий. Их хоронили как героев, и вскоре Марсово поле превратилось в место захоронения жертв контрреволюционных мятежей и Октябрьской революции".