Ол
Оля

В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС...

Вравнобедренном треугольнике ABC с основанием АС боковая сторона АВ равна 14, а cos A=квадратный корень 3 делить на 2.
Найдите высоту, проведенную к основанию.

Ответ: 7
Помогите с решением

Павел Казанков

допустим обозначим эту высоту АH...и рассмотрим треугольник ABH...
он прямойгольный нам известна гипотенуза в нём АС и косинус угла... из этого мы можем найти прилежащий катет АН... ищем его

АН=АС*корень из 3/2=14*корень из3/2=7 корень из 3

дальше элементарно по теореме пифагора ищем высоту ВН она равна

ВН=корень квадратный из (14^2-7корень из 3^2)=корень из 196-(49*3)=корень из 196-147=корень из 49= 7