Артак Чибухчян

можно ипользовать материнский капиталл для покупки загородного домика?

Uliana Rusu

Нет, нельзя.
Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
•Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
•Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
•Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
Под улучшением подразумевается:
•на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
•на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация) , а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Александр Колыванов

По закону материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. А, так как переезд в более комфортабельный загородный дом, где экология для подрастающего ребенка естественно лучше, это можно считать улучшением жилищных условий. То есть ответ на Ваш вопрос - да.

В2
Волчара 2010

смотря что за домик и какой у него статус.
Если это СНТ ( садоводство ) - нет.

если ИЖС - и вы собираетесь там жить, причем площадь на каждого члена семьи станет больше чем имеется сейчас - можно ( с одобрения ПФ).

Александр

Если это будет место постоянного проживания, отвечающее всем нормам, то почему и нет?

Ан
Анастасия

Если этот домик подпадает под понятие ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, то да, можно.