Мария (Семченкова)Бирюкова

У лошадей есть наследственная болезнь гортани, выражающая характерным хрипом при беге. От больных животных ино

Юлия Корниенко

СВИСТЯЩЕЕ УДУШЬЕ (РОРЕР)

Односторонний паралич гортани, расстройство функции мышц — расширителей гортани, особенно дорзальной черпаловиднокольцевидной. Приводит к западению черпаловидного хряща и сужению просвета гортани. Чаще паралич бывает левосторонним. Поражаются лошади в возрасте 3—6 лет, редко другие животные.
Рорер возникает после мыта, случной болезни, инфлюэнцы, ангины, поедания животными токсичных кормов — викового и горохового сена, чины посевной, а также употребления воды, содержащей свинец. Временное появление признаков рорера может быть вызвано блокадой вагосимпатического ствола раствором новокаина. Вопрос о наследственной передаче рорера является спорным. У животных, больных свистящим удушьем, при движении рысью и особенно галопом — инспираторная одышка, сопровождаемая характерным хрипящим или свистящим шумом, ноздри широко раскрыты, рёбра судорожно поднимаются, в промежутках между ними кожа западает; появляется цианоз слизистых оболочек. При усиленной работе возможны явления острой асфиксии. После прекращения движений все симптомы быстро исчезают. При надавливании на гортань справа в области щитовидного хряща и одновременной фиксации её левой рукой характерный шум может появляться у спокойно стоящей лошади. При ларингоскопии (используют нейролептики) отчётливо видна асимметрия голосовой щели (левая голосовая связка укороченная, угол черпаловидного хряща неподвижен) .
Диагноз основан на симптомах болезни и результатах пальпации гортани. Необходимо исключить стеноз носовых ходов. Прогноз незапущенных случаев неблагоприятный, ввиду того что восстановление функции нервов происходит позднее наступившей атрофии и дегенерации мышц гортани.
Лечение: устранение причины болезни; вентрикулоэктомия.
ВЕНТРИКУЛОЭКТОМИЯ - удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани; один из методов лечения свистящего удушья у лошадей. Выполняется под сочетанным наркозом. Животное укрепляют в спинном положении с умеренно вытянутой шеей. После подготовки операционного поля и местного обезболивания производят ларинготомию и обильно смачивают слизистую оболочку боковых кармашков 10%-ным р-ром новокаина или впрыскивают под неё 0,25%-ный р-р новокаина. В полость кармашка поражённой стороны вводят указательный палец левой руки, фиксируя им слизистую оболочку. Скальпелем делают угловой разрез слизистой оболочки по переднему краю голосовой связки и нижнему краю черпаловидного хряща. В образовавшуюся рану вводят сверлящими движениями указательный палец правой руки, отслаивают им слизистую оболочку до дна кармашка, выворачивают её в просвет гортани и отсекают ножницами. Также поступают со слизистой оболочкой другого кармашка. Рану гортани не зашивают. Во избежание асфиксии из-за отёка гортани делают трахеотомию. Операция эффективна в 75% случаев.