Искандер Омурзаков

повадки гадюки перед укусом?

Андрей Власов

Если спрашиваете про укус человека, то это защитная реакция. Обычно гадюка собирается в плотный клубок, голову направляет в сторону опасности (как на фотке) и шипит. Она предупреждает, что подходить не нужно. Длина выпада при попытке укуса обычно не более трети длины самой гадюки. Если Вы не специалист - просто не подходите близко, Вам сложно будет оценить безопасный периметр. Метра два от неё - вполне безопасная дистанция, гарантировано не достанет. Не в коем случае нельзя бить гадюку палкой. Часто бывает так что она цепляется за неё (или человек случайно подцепляет гадюку, поскольку она не статична, а извивается) и забрасывает змею на себя.

Маргарита Камынина

1. Думает - "Представляет ли угрозу для меня этот субъект? "
Нет - уползает.
Да -
2. Думает - "А смогу ли я одолеть этого гражданина? "
Нет - уползает.
Да-
3. Думает -"Куда бы его половчей куснуть? "
Выше пояса - "Не достану" - Уползает.
Ниже пояса - "Была ни была" - Кусает.

Алексей Конарев

Головой начинает мотать.... или это кобра?

Ильина Ксения

Они тщательно выбирают жертву. На женщин они нападают с особым азартом.

Рафаэль Мялькаев

Вы ее просто можете не заметить, она затаится и нападет неожиданно. В разной местности они разного цвета под цвет почвы, листвы, мха.
Змеи стараются уползать, но если вы идете быстро, она наперегонки бегать не будет, затаится, а если нагнетесь за грибом-ягодой -ждите сюрприза.

Мария Рам

В гугле в википедии почитай.

Маня Манкевич

её шипение можно услышать еще не видя её и на приличном расстоянии... Однако например когда змея сыта и отлеживается, либо греясь, то она не шипит и просто наблюдает за вами, и когда вы уже охамели совсем также начинает шипеть... Будете палкой трогать - начнет попытки нападения на вас, выбрасывая треть своего тела перед собой, постоянно приближаясь на расстояние укуса...