Далер Меликов

верно ли утверждение: "Каждый гражданин вправе бесплатно получить высшее профессиональное образование? ". "

Максим Маляев

Нет, не верно. Каждый вправе получить среднее образование, а высшее - по результатам экзаменов либо на платной основе.
В школе вас ОБЯЗАНЫ обучить, и не имеют право отказать в обучении, и если заметите, в школе нет вступительных экзаменов. А вот в ВУЗе могут показать на дверь, если вы не сдадите вступительные экзамены.
А причем тут домашние животные?

Евгений Суслов, не согласна. В платных ВУЗах деньги за обучение платят в кассу и цену за семестр утверждает декан. А в государственных бесплатных берут взятки и если ты не заплатишь, тебе просто не дадут учиться.
В СССР взятки не брали и бесплатное образование было престижным, но сейчас не СССР.

Елена Кочергина

Верно! Но это для тех кто умеет работать головой. Сдавай вступительные выше проходного балла и иди по бюджету. А если нет мозгов, плати!

Маша Даленкина

А еще он имеет право на жилье.

Mikki Tosic

Нет конечно)

Виктория Подолич

Нет, нужно пройти ЕГЭ и на его основе, если хорошие баллы, получить бесплатное образование

Алексей Рубан

Да, верно. Но для этого надо напрячь мозг:)) )
У меня в семье два бюджетника и ни один не платит за экзамены. Потому что учатся, а не в доту играют. И все разговоры про взятки на бюджете - это для родителей, чтобы давали денег.. .
"В СССР взятки не брали" - валяюсь от хохота:))))