Юля Брод

Перегрузка HDD - что делать?

Здравствуйте. Собственно проблема с работой жесткого диска, ни с того ни с сего, начинает гореть индикатор жесткого диска на корпусе, стабильно гореть, не моргает никак. Раньше это могло быть один раз за непрерывную работу системы, будь то час или 2-3 суток, последние 3-4 недели, это происходит так: 5 минут работает, 2 минуты висит. Гуглил решение, чего только не говорят, торрент-клиент загружает, то ли сам по себе, толи не так настроен. Еще причину нашел, мол много хлама на компе, ну минимум раз в 2 недели запускаю CCleaner, даже дефрагментаторы начал пользовать. Очередной причиной выявляли занятость пространства жесткого диска, ну тут не могу понять, 300-400 ГБ всегда свободно, жесткий на 2ТБ, ось менял от XP до Win7, разные сборки ставил. Может ли быть причина в блоке питания или материнской плате? т. к. при подключении к другим компам из 6 раз появился такой трабл только единожды? может ли быть причина в сата-кабеле? Подскажите, что сделать?

Самат

заполненность жесткого информацией повлиять на скорость его работы не может. Но по всему описанию сразу понятно, что жесткий диск физически поврежден. протестируйте его хотя бы victoria hdd, диск в любом случае под замену. сата кабель ломается очень редко, но тоже нельзя исключать